Из каких материалов лучше пошить школьную форму?

В России действуют единые нормы детской формы для школы, основой которых является соблюдение светского делового стиля. Для создания такой одежды чаще всего выбирается чёрная, серая, синяя и тёмно-зелёная гамма. Блузы и рубашки должны быть белыми или просто светлыми. Но многих родителей интересует то, из какой ткани шьётся школьная форма.

Девочка в школьной форме

Фотограф: RODNAE Productions: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8499486/

Виды и состав тканей для школьной формы

В текстиле для подшива детской одежды должны присутствовать натуральные волокна хлопка, льна, шёлка или шерсти. При этом каждый предмет шьётся из определённой ткани.

  • Поплин. Красивые блузки для девочек и рубашки для мальчиков.

  • Кулир. Удобные блузки и водолазки из трикотажа.

  • Пикачу, являющийся синтетическим трикотажем с диагональным плетением. Ткань из этого материала не вытягивается с течением времени.

  • Вельветовая ткань и габардин. Школьные костюмы с жилетками и без них, а также сарафаны и платья.

  • Футер. Модные спортивные костюмы для уроков физкультуры и прогулок.

  • Модал, который является разновидностью вискозы, производимой из целлюлозы бука без обработки хлором. Преимуществом этого материала является отсутствие усадки вещей при стирках, а также деформации при длительной носке. Изделия являются достаточно простыми в уходе и не требующими каких-либо дополнительных обработок.


После определения с вопросом о том, из какой ткани делают школьную форму, необходимо обязательно учитывать её существующие особенности. При выборе материалов для детских вещей важно знать то, что натуральные хлопок и шерсть требуют тщательного ухода, могут дать усадку или деформироваться в процессе продолжительного ношения.

Школьница подкидывает рюкзак

Фотограф: Thirdman: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8926549/

Лучшие ткани для изготовления школьной формы:

  1. Габардин, являющийся универсальной практичной тканью, выбираемой для производства школьной формы. Благодаря саржевому переплетению материал создаётся в мелкий рубчик, является плотным и легко пропускает воздух. Форма из такого полотна слабо впитывает разные пятна и практически не мнётся.

  2. Поплин, который производится из высококачественного хлопка и 50% полиэстера. Материал, который может быть выбеленным или имеющим разноцветные рисунки, выбирается для пошива рубашек и сорочек, платьев, туник и разнообразной форменной одежды. Одежда из этого полотна подвергается стирке при температуре до 60°.

  3. Вельвет, имеющий ворсовую поверхность в рубчик и являющийся достаточно требовательным в уходе. Из этого материала шьются юбки, брюки и пиджаки. Стирка вещей проводится при температуре до 40° и только с изнанки, причём отжим и глажка находятся под запретом.

  4. Джинсовая ткань, в составе которой содержится хлопок. Для пошива школьной формы выбирается материал, который является мягким и шелковистым. Ткань используется для пошива брюк, юбок, комбинезонов и другой одежды. Особенностью изделия является возможность деформирования при стирке в горячей воде или при отжиме в машине.

  5. Трикотаж и трикотажное полотно с наличием футерных нитей, вплетённых с изнаночной стороны. Из этого полотна шьются износостойкие спортивные костюмы, толстовки, а также подкладки для зимней одежды. Материал не деформируется в процессе стирки и хорошо переносит глажку.

  6. Фуле. Это ткань из хлопка с ворсом, которая по своему внешнему виду и свойствам напоминает валяный текстиль. Материал является похожим на фланель, но отличается от неё плотностью и шелковистым ворсом, а также распространённой клетчатой расцветкой. Из этой ткани шьются детские брюки, платья, куртки и рубашки, причём она становится заменой при невозможности использования полушерстяного полотна.


Ещё одним подходящим материалом является твил, который создаётся из хлопчатобумажных или шёлковых нитей с небольшим добавлением синтетики и шерсти. Основой этой ткани становится плотное саржевое переплетение. Текстиль выбирается для пошива разнообразной школьной одежды, например, для костюмов, юбок и брюк.

Школьники в форме

Фотограф: Thirdman: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8926541/

Выбор правильного материала для школьной формы

Для изготовления такой одежды подбирается высококачественная эластичная ткань, хорошо сохраняющая форму и не стесняющая ребёнка в движениях. При этом состав материала должен по возможности соответствовать следующим критериям:

  • верхний слой - не более 65% присутствующих в составе эластана и полиэстера;

  • подкладка - стопроцентное натуральное или искусственное волокно без присутствия синтетики;

  • присутствие синтетических волокон в рубашках и блузках не более 35%.

Для изготовления одежды, которая соприкасается с кожей ребёнка, оптимально использовать натуральные материалы, например, хлопок. В этом случае альтернативой может становиться приятный на ощупь текстиль, к которому относятся вискоза и бамбук.

Главным требованием к школьной форме является ощущение комфорта у ребёнка. Для продолжительного периода обучения требуются два комплекта форменной одежды, которые предназначаются для тёплого и холодного времени года. Качественная ткань должна охлаждать в летний период времени и согревать ребенка зимой.

Мальчики в школьном коридоре

Фотограф: RODNAE Productions: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8499603/

Уход за тканями школьной формы

Самыми неприхотливыми считаются хлопкосодержащие ткани, которые спокойно выдерживают температуру при стирке до 40°, причём в случае превышения может произойти усадка и деформация изделия. Шерсть и вискоза стираются при температуре 30° выбранным средством, в составе которого отсутствуют отбеливатели. Выстиранная вещь раскладывается на полотенце для подсыхания. При стирке цветных вещей в процессе последнего полоскания к холодной воде добавляется уксус, что способствует восстановлению яркости красок.

Школьная форма при необходимости гладится только с изнанки при нахождении во влажном состоянии. В этом случае температурный режим должен обязательно соответствовать типу волокон, из которых сшито изделие. Одежда, изготовленная из вискозных и шёлковых тканей, также гладится с изнанки.

31.01.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион