Как сшить джинсы своими руками

Как сшить джинсы своими руками

Джинсы – довольно популярный и демократичный наряд на сегодняшний день. Далеко не каждый может поверить в то, что еще полвека назад настоящие качественные джинсы было невозможно купить законным путем. Время идет, а предложение джинсовых брюк становится все шире и шире: любые цвета, фасоны, декор. Может показаться, что пошив такого предмета гардероба – далеко непростое дело, но это совсем не так. Стоит вооружиться технологией пошива из плотных тканей и взять на вооружение советы и фишки опытных портных – это уже половина успеха.

Из чего сшить джинсы?

Реально ли сшить самому джинсы, если нет большого опыта в портновском деле? Конечно, да! Стоит выбрать ткань, определиться с фасоном и ознакомиться с правилами снятия мерок и нюансами пошива этого популярного предмета гардероба.

Какой же материал используется для пошива? В магазинах довольно широкий выбор джинсовых тканей, которые отличаются не только толщиной и плотностью, но и тактильными ощущениями и цветом.


Среди разновидностей джинсовых тканей принято выделять самые популярные решения:

  1. Деним. Традиционный вариант ткани с переплетением из двух вариантов хлопковых волокон для классических джинс. Характеризуется плотностью и грубостью. Отличительная особенность денима – изнаночная сторона значительно светлее лицевой стороны.
  2. Натуральный стретч. Эластичное полотно, сочетающее в себе два вида натуральных волокон – китайская крапива рами и хлопок.
  3. Стретч. Эластичная ткань, которая состоит из хлопковых волокон и волокон лайкры, что придает готовым изделиям плотное облегание и свободу движений.
  4. Джинса-шелк. Приятная, гладкая ткань с деликатным глянцевым блеском.
  5. Шамбри. Близкий сородич денима, но отличается более легкой и менее плотной текстурой полотна. Подходит для пошива более легких вариантов одежды: рубашки, шорты, платья.
  6. Эйкру. Хлопковая ткань, которая не окрашивается при производстве в свойственный джинсовым тканям синий цвет, и имеет традиционный цвет натурального хлопка – это отличительная черта этого вида джинсового полотна.
  7. Ломаная саржа. Довольно плотная ткань, которая имеет отличительный рельефный рисунок в виде елочки.
  8. Джин. Самый бюджетный вариант джинсового полотна – низкосортное и однотонное, из которого преимущественно отшиваются вещи эконом-класса.

Самыми востребованными в пошиве являются деним и стретч. Деним практически не подвержен износу, прочный и качественный, не привередлив в уходе и прекрасно поглощает влагу. Стретч – безусловный выбор тех, кто любит, чтобы вещь сидела «по фигуре» и подчеркивала все ее достоинства.

Кроме того, если у вас стоит вопрос, какую ткань выбрать для пошива – приобрести новый отрез ткани в магазине или воспользоваться остатками от бывших в употреблении джинс – лучше выбрать первый вариант.

Используя новую джинсовую ткань, по результату пошива вы получите не только более долговечную вещь; выкройку по новой ткани также делать куда проще и легче, нежели по выкройкам из старых брюк.

джинсовая ткань
Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Выбор материала

Если вы решили сшить джинсы самостоятельно, то перед вами стоит довольно непростая задача – выбрать качественную ткань для пошива, которая будет идеально подходить под вашу фигуру и фасон выбранного изделия.

При выборе ткани для пошива джинс стоит обратить внимание на несколько важных критериев:

  • фактура;
  • плотность;
  • вес;
  • состав;
  • цвет.

Если вы хотите сшить классические джинсы, то стоит выбрать более плотную ткань, с ощутимым рельефом, но и весить готовые джинсы будут в таком случае около 600-800 грамм.

Если же вы желаете заполучить джинсы-скинни, то стоит обратить внимание на более тонкие вариации джинсовых тканей, которые будут менее плотными и тяжелыми.


Обратите внимание на узор переплетения волокон – самое популярное и качественное саржевое плетение. Его наличие на ткани – это уже признак качества, износостойкости и прочности, но и стоят полотна с таким плетением довольно дорого. Еще один вариант плетения «елочка» окажется довольно приемлемым вариантом для джинс, если в процессе эксплуатации вы будете за ними правильно ухаживать.

Обращайте внимание на состав! Процент полиэстера или эластана не должен превышать 7%. Больший процент в составе негативно отразится на износостойкости и долговечности готового предмета гардероба. Но это правило не будет действовать, если вы хотите заполучить джинсы супер-скинни.

При выборе фурнитуры стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Качество изготовления.
  2. Материал фурнитуры  - важно, чтобы он не был подвержен коррозии.

Выбирайте джинсовую ткань и фурнитуру в соответствии с теми характеристиками, которые хотите заполучить в готовом изделии, чтобы ваш новый предмет гардероба радовал вас своим качеством и внешним видом не один сезон!

Поэтапная работа

Как сшить джинсы на резинке пошагово? Технология пошива будет немного отличаться от простых брюк за счет свойств джинсовой ткани. Здесь необходимо учитывать степень эластичности и усадки ткани. Поэтому перед тем, как начинать раскрой ткани – декатируйте ее: постирайте, высушите и погладьте с изнаночной стороны.

Для пошива джинс на резинке нам понадобится следующее:

  • джинсовая ткань - если вы планируете шить изделие до 52 размера, то вам вполне хватит 1,5 м ткани при ширине полотна в 150 см.
  • портновские ножницы.
  • метр для снятия мерок.
  • нитки и игла для швейной машинки, которые должны подходить к вашей ткани.
  • фурнитура.
  • отрез хлопковой ткани для карманов.
  • резинка.

Чтобы раскроить ткань для джинс, необходимо взять либо готовую проверенную выкройку, либо при наличии навыков снять самостоятельно мерки и построить выкройку, либо взять любимые брюки не очень свободного коя и уже по ним построить выкройку.

Какой вариант выкройки вы бы не выбрали, всегда стоит проверить ее готовый вариант на соответствие замеров талии, бедер, обхвата ноги и длину изделия.

Ткань раскраиваем по направлению долевой нити, чтобы штанины в готовом изделии не были перекошены.

При раскрое не забывайте оставлять припуски на швы и на подвороты: для швов оставляйте припуск в 1,5 см, для низа штанин 4 см, для пояса, в котором будет резинка – 4 см, чтобы шов выглядел аккуратным.

джинсовая молния

Как сшить джинсы, чтобы карманы были аккуратными? Лучше всего – это взять размеры и форму карманов с готовых джинс. Так вы не столкнетесь с какими-либо трудностями в пошиве и будете видеть готовый пример того, как должно быть – у вас непременно все получится!

В пошиве джинс, как и любого другого предмета гардероба, который вы решили сшить собственными силами, важна последовательность:

  1. Если в вашей модели предусмотрены карманы – они обязательно должны быть выполнены в первую очередь, как самая мелкая деталь: стачивание швов, отделочные строчки, пришивание деталей – все должно быть выполнено до стачивания основных швов.
  2. Далее сшивайте швы между правой и левой передней частью, правой и левой задней частью.
  3. Сшиваем шаговые швы передней и задней части, совместив средние швы передней и задней половинок.
  4. Сшиваем боковые швы изделия. На этом этапе вы можете примерить джинсы и при необходимости убрать лишний объем в боковые швы.
  5. Пришейте пояс, низ штанин подогните вдвое и прошейте.
  6. Установите фурнитуру. Так как в модели с резинкой пуговица не предусмотрена, можно обойтись установкой заклепок. Примерьте их на те места, где они будут и установите.
  7. Если хотите дополнительно декорировать джинсы, допускается использование вышивки, термостраз, пайеток и иных декоративных элементов.

Следуйте технологии пошива и у вас обязательно получится хорошая вещь!

26.11.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион