Как сшить простой плащ

Как сшить простой плащ

Такой предмет гардероба, как плащ, встречается почти в каждом мужском или женском гардеробе. Плащ – это не только прекрасный вариант одежды для защиты от дождя и ветра, но и для прогулок прохладными вечерами. Разнообразие фасонов, цветов, тканей дает колоссальные возможности, чтобы подчеркнуть свой неповторимый стиль и подобрать модель даже самому привередливому моднику.

Виды плащей

Плащ – удобный и практичный предмет гардероба, который является одним из основных стилевых элементов в осенне-весеннем облике. Дизайнеры и портные регулярно создают новые фасоны и видоизменяют уже существующие. Многие фасоны очень похожи на некоторые модели пальто, что отнюдь неудивительно – развитие этих двух предметов гардероба проходило в одно и то же время.


Какие же виды плащей бывают?

  • Классический английский – классика, которая не выходит из моды уже не первое столетие. Изделие отличается прямым не узким силуэтом с поясом, наличием пояса и отложного воротника, длина плаща – до колен. Карманы в этом фасоне прорезные, могут иметь листочки или клапаны. Классический английский плащ подойдет для дам, которым нравится строгий, даже немного консервативный стиль в одежде, он составит прекрасную компанию классическим брюкам или деловому костюму.

  • Тренч – универсальная модель плаща, которая будет смотреться гармонично в сочетании и с деловым костюмом, и с джинсами со свитером. Уже не одно десятилетие этот предмет женского гардероба не сдает своих позиций. Тренч имеет длину выше колена, отложной воротник, пояс с пряжкой и шлица на спинке, а цветовое решение практически всегда выполнено в бежевых цветах. Зачастую на рукавах в качестве аксессуаров присутствуют пряжки на рукавах и небольшие «погоны» на плечах. Тренч довольно сложно отнести к какому-то определенному стилю, ведь он не вызовет противоречий ни с вечерним гардеробом, ни со спортивным, ни с деловым.

  • Кейп – это накидка без рукавов, очень похожая на «пончо». Кейп выглядит очень женственно и сможет сделать ваш образ стильным и комфортным, прекрасно сочетается с вещами в стиле ретро, изящными платьями и юбками-клеш.

  • Плащ в стиле «халат». За основу такого фасона взят обычный халат на запах без каких-либо других застежек. Эта модель отшивается в оверсайзе и относится к стилю кэжуал. Халат прекрасно сочетается с вещами в стиле спорт-шик, кэжуал, а также очень гармонично выглядит со строгими образами в бежевых или черных оттенках.

  • Дождевик – плащ прямого или приталенного кроя с обязательным элементом – капюшоном. Этот фасон отшивается из непромокаемой ткани, что допускает использовать его при дожде без использования зонта. Плащ-дождевик дает свободу движений, выглядит привлекательно и компактно. Если для пошива вы ищете выкройки простых плащей – плащ-дождевик – это именно то, что вам нужно. К тому же, дождевик также может быть разных фасонов: пончо, пальто, куртка или даже костюм.

При выборе плаща для пошива стоит не только определиться с фасоном, но и учитывать тип фигуры – ведь правильно выбранный крой изделия сможет подчеркнуть достоинства и скроет недостатки любой фигуры.

простой плащ-дождевик для ребенка
Фотограф Tetyana Kovyrina: Pexels

Подбор материалов

Перед тем, как приступить к пошиву, стоит определиться, из какой ткани сшить плащ. А для этого необходимо не только выбрать цвет, но и определиться с фасоном, стилем, сезоном и уже от этого отталкиваться при выборе:

  • Классические модели и тренчи отшиваются из плотных хлопчатобумажных полотен, которые хорошо держат форму. При использовании элитных материалов вы получите строгую и роскошную вещь, а изюминку и оригинальность в ваш образ добавят ткани с различными принтами.

  • Плащи со сложными фасонами. Определяйте полотно по выбранному силуэту: широкие плащи с «летящим» подолом стоит отшивать из тонких материалов со специальной обработкой, а вот для приталенного силуэта стоит выбрать полотно поплотнее. Прекрасным вариантом станут смесовые полотна:бондинг, дюспо, таслан и другие.

  • Демисезонные модели отшиваются из плащевых полотен с утеплителем, специально обработанных пропитками.

Что касается пошива плаща-дождевика, то материал для него выбирают из непромокаемых полотен:

  • полиэтелен;

  • полиэстер;

  • полиуретан;

  • силикон;

  • нейлон;

  • брезент;

  • мембранная ткань;

  • плащевая ткань.


Для того, чтобы сшить плащ-дождевик в домашних условиях, оптимальным материалом будет плащевая ткань – она легка в пошиве и справиться с ней сможет даже новичок. К тому же, полотно легкое, дышащее, устойчивое к износу и прекрасно держит форму.

Для пошива понадобятся следующие материалы:

  • плащевая ткань – 2 длины изделия + 40 см;

  • портновские ножницы;

  • косая бейка для обработки швов;

  • нитки в тон полотна;

  • швейная машинка;

  • пластиковые застежки.

Если все есть в наличии, можно приступать к пошиву.

пошив простого плаща
Фотограф cottonbro: Pexels

Работа над изделием

Как сшить плащ дождевик с капюшоном? Легко! Ведь с этим делом справится даже неопытный мастер. При пошиве дождевика с капюшоном не нужно составлять сложные выкройки и применять математические расчеты – для этого придется снять всего несколько мерок:

  • длина размаха рук;

  • обхват груди;

  • ллина изделия.

Получив все замеры можно приступать к пошиву:

  1. Отложите на полотне прямоугольник, длина которого будет равна двум длинам изделия, а ширина – длине размаха рук от запястья до запястья.

  2. Вырежьте прямоугольник и сложите в 4 раза и нарисуйте рукав и подол как в кимоно. Соедините линии в стыке рукава и подола по округлой линии и вырежьте. Сделайте прорезь для горловины. Разделите одну полочку пополам. Обратите внимание на то, что и рукава, и сам подол должны быть свободными, не облегающими, чтобы плащ не сковывал ваши движение и позволял одеть что-то более теплое и объемное под него.

  3. Прошейте боковые швы и укрепите их косой бейкой.

  4. Для капюшона вырежьте два квадрата со стороной 40см. один угол скруглите и прошейте две стороны квадрата со скругленным углом.

  5. Приложите капюшон к горловине и пришейте.

  6. Обработайте швы, рукава, низ плаща, капюшон и края полочек.

  7. Пришейте застежки.

Ваш плащ готов! Готовое изделие можно украсить аппликацией, стразами или выполнить рисунок несмываемой краской.

Сшить самостоятельно плащ-дождевик довольно просто. Главное – правильно выбрать полотно и длину изделия - и вы непременно получите привлекательный и полезный предмет гардероба!

24.08.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион